Суд признал банкротом нефтеперерабатывающий завод в Новосибирской области

Банкротит предприятие Федеральная налоговая служба.

Суд признал банкротом нефтеперерабатывающий завод в Новосибирской области

Арбитражный суд Новосибирской области по иску ФНС признал банкротом ООО «Нефтеперерабатывающий завод Барабинский» и открыл конкурсное производство сроком до 4 января 2023 года. Компания имеет задолженность по уплате земельного налога в размере 13,3 млн рублей.

Речь идет об участке в 186 га в Куйбышевском районе области. Участок предназначен для строительства нефтеперерабатывающего завода, сообщает «Агентство нефтегазовой информации».

Речь идет о проекте строительства НПЗ, заявленного барабинской компанией еще в 2013 году. В проект было обещано вложить 45 млрд рублей. Однако из-за сложностей с финансированием он был заморожен.

В 2015 году озвучивались планы о строительстве НПЗ по производству бензина стандарта «Евро-5». Стоимость проекта оценивалась в 44 млрд рублей. В 2017 году, согласно планам, его должны были ввести в строй, а еще через два года вывести на проектную мощность в 3 млн тонн нефти в год.

Однако в конце 2015 года инвесторы строительства нефтеперерабатывающего завода в Барабинске вышли из проекта. На данный момент проект не реализован.

По данным «Контур.Фокус», барабинский НПЗ был зарегистрирован в 2012 году. По итогам 2021 года, чистый убыток предприятия составил 26,7 млн рублей. Основным владельцем фирмы с долей свыше 90% значится куйбышевское ООО «Вектор» Ольги Орещенко. Совладельцем выступает предприниматель Александр Осьминин.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий