Новосибирский математик Анатолий Коновалов умер после тяжелой болезни

Академику РАН Анатолию Коновалову было 85 лет. 

Новосибирский математик Анатолий Коновалов умер после тяжелой болезни

В пятницу, 13 августа, после продолжительной болезни скончался доктор физико-математических наук, советник РАН Анатолий Коновалов. Информацию подтвердили в Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (ИВМиМГ СО РАН). 

Источник из института рассказал, что известный математик умер ночью 13 августа из-за тяжелой болезни. Дата и место прощания пока не названы.

Редакция НДН.инфо выражает соболезнования родным и близким Анатолия Коновалова. 

Анатолий Коновалов разработал и обосновал метод фиктивных областей, предложил математические модели задач механики сплошной среды и теоретизировал итерационные методы решения сеточных уравнений. 

В 2008 году математика наградили премией Правительства Российской Федерации в области образования за цикл трудов «Становление математической культуры в высшей школе в единстве теории и практики» для вузов, а в 2016 Коновалов получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В середине июля в Новосибирске скончался  член-корреспондент РАН, всемирно известный специалист в области геоботаники и экологии Вячеслав Седельников. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий