Новосибирский суд оштрафовал эксперта ТУАД на 350 тысяч рублей за получение взятки

Помимо штрафа обвиняемую приговорили к 4,5 годам условного заключения. 

Новосибирский суд оштрафовал эксперта ТУАД на 350 тысяч рублей за получение взятки

Карасукский районный суд назначил приговор эксперту Территориального управления автомобильных дорог (ТУАД) Новосибирской области — ее признали виновной в получении взятки. 

По версии следователей и суда, в 2020 году женщина и ее коллега получили взятки на сумму более 500 тысяч рублей за «внесение ложных сведений в протоколы проведенных испытаний асфальтобетонных образцов, полученных на объектах реконструкции автомобильных дорог» в регионе. 

«Действия фигурантов обеспечили необоснованное подписание актов о приемке выполненных работ и справок о стоимости таких работ, а также их оплату», — рассказали в пятницу, 17 июня, в пресс-службе Восточного МСУ на транспорте СК России. 

Так как обвиняемая сотрудничала со следствием и рассказала о других «соучастниках преступлений», суд приговорил эксперта к 4,5 годам условного заключения и штрафу в 350 тысяч рублей. Пока приговор суда не вступил в законную силу.

Как ранее писал НДН.инфо, уголовные дела в ТУАД вывели в отдельное производство и почти все закрыли. Так, экс-совладельцу компании «Бастион» Самиру Асадуллаеву, за взятку бывшему начальнику управления Михаилу Чуманову дали 2,8 года колонии строгого режима. Деньги предназначались за помощь при выполнении госконтрактов по ремонту, реконструкции и содержанию автодорог. Санкция статьи подразумевала срок от 8 до 15 лет, но его уменьшили, потому что подсудимый сотрудничал с правоохранителями.

На сделку со следствием пошел и топ-менеджер «Новосибирскавтодора» Сергей Илюшин, который за попытку подкупа Чуманова отделался штрафом в полмиллиона рублей.

Напомним, Михаилу Чуманову вменяют получение взяток на сумму 5,1 миллиона рублей. По версии следователей, он брал деньги от предпринимателей за «общее покровительство». Экс-глава ТУАД частично признал свою вину.

Спустя три месяца правоохранители задержали главу управления дорог, заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергея Ставицкого. По версии следствия, он сдавал в аренду ТУАД дорогой внедорожник, чтобы покрыть свои расходы на него. Деньги на аренду автомобиля шли из бюджета ТУАД. По такой схеме Ставицкий заработал 1,5 миллиона рублей. В конце февраля 2022 года Ставицкого перевели из СИЗО под домашний арест.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий