Новосибирский ученый: «Коронавирус может сохраняться в организме до года»

На это указывает длительная, около года, выработка антител.

Новосибирский ученый: «Коронавирус может сохраняться в организме до года»

У небольшого числа пациентов коронавирус может сохраняться в организме около года, сообщил профессор, вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ, Новосибирск) Александр Чепурнов.

Такие случаи редки, но они бывают. Ученые уже сталкивались с таким феноменом при онкологическом заболевании и иммунодефиците.

 «Есть интересный феномен: у одних людей быстро исчезают антитела, а у других длительно, год и больше. Это позволяет предположить, что где-то идет персистенция (состояние длительного нахождения вируса в клетке) вирусов, в каких-то тканях, клетках, что никак не проявляется внешне, но очаг поддерживается», — цитирует Чепурнова РБК.

Ученый объяснил, что скрытый очаг вируса может провоцировать иммунную систему на борьбу с ним, что подстегивает производство Б-клеток. Так вирус способен «жить» в организме, не проявляя себя.

Для доказательства этих предположений необходимо проводить биопсию, но остается неясным, какую часть тела подвергать анализу.

  • Эксперт: коронавирус может долго жить в фекалиях
  • Ученый: таяние льдов в Сибири может пробудить новые вирусы
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий