Новый зал откроют в Новосибирском краеведческом музее

Выставочное пространство представят новосибирцам в «Ночь музеев».

Новый зал откроют в Новосибирском краеведческом музее

В день проведения акции «Ночь музеев» в Новосибирском краеведческом музее откроется новый зал, выставка в котором будет посвящена быту переселенцев в Сибирь, сообщила замдиректора музея Юлия Шуклина.

 «Мы в этом году открываем новый зал постоянной исторической экспозиции, который как раз связан с Годом национальных культур. Зал посвящен переселенцам, то есть там мы очень подробно рассказываем о том, как представители разных народов приехали в Сибирь, по какой причине, каков был их быт и самое главное – даем еще один ключик к тому самому ответу на вопрос, как же получилась сибирская идентичность, как сложился сибирский характер», – цитирует Шуклину ТАСС.

На выставке будет представлен большой комплекс национальных костюмов и этнографии. В экспозиции впервые покажут большой набор расписанных фрагментов деревянных изб, среди которых, двери и простенки, украшенные львами и птицами.

«Ночь музеев» состоится в субботу, 21 мая. В этом году в Новосибирской области будет работать около 100 площадок. Организаторы ожидают, что их посетят 50 тысяч человек.

Напомним, что в этот же день в Новосибирске открывается музей секса. Организаторы рассчитывали добавить свою выставку в программу «Ночи музеев», но получили отказ.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий