Новую концепцию «умных остановок» Новосибирска представят к маю

В мэрии Новосибирска не стали отказываться от идеи реализации концессии «умных остановок» к молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году (МЧМ-2023).

Новую концепцию «умных остановок» Новосибирска представят к маю

Сейчас в городе преобладают неумные и некрасивые остановки

Проект организации 250 так называемых «умных остановок» на разработанных к МЧМ-2023 гостевых маршрутах анонсировался чиновниками мэрии Новосибирска не один год. Но в итоге 19 марта 2021 года депутаты профильной комиссии городского совета заявили о необходимости отменить конкурс на заключение концессии по «умным остановкам». Поскольку тот требует кардинальных изменений.

Глава курирующего проект департамента промышленности Виталий Витухин на пресс-конференции в понедельник, 5 апреля, заявил, что конкурс не состоялся, поскольку не поступило заявок. При этом о позиции депутатского корпуса чиновник умолчал.

По его словам, в ближайшие несколько недель будет готова новая концепция, изменены локации остановок. Витухин также выразил недоумение тому факту, что проект называют «умными остановками». Предложив использовать иной эпитет — «красивые остановки».

Кроме того, может быть изменена финансовая схема реализации проекта, поскольку в формате концессии к МЧМ-2023 можно и не успеть. Но главное — есть ли желающие вкладывать в проект свои средства. По словам Витухина, сейчас идут переговоры с «Ростелекомом», а также еще с неким неназванным оператором связи, который желал бы использовать остановки под организацию сети 5G.

Глава департамента уточнил, что новая концепция проекта должна быть готова через две-три недели. При этом, как отметил председатель комиссии горсовета по городскому хозяйству Игорь Кудин, «за два года по программе не было сделано вообще ничего».

Заметим, что ранее в городе появилось несколько «умных остановок». Одна из них была установлена рядом с существующими остановками в жилмассиве Башня на проспекте Маркса. При этом старые остановки не убрали. И на них, как им прежде, пассажиры садятся в автобус и троллейбус и выходят из них. А возле расположенной в 15 метрах «умной остановки» паркуются автомобили и как остановка общественного транспорта она фактически не работает.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий