Объявленная в розыск депутат из Новосибирска Хельга Пирогова не планирует возвращаться в РФ

Сейчас она находится в Тбилиси.

Объявленная в розыск депутат из Новосибирска Хельга Пирогова не планирует возвращаться в РФ

Объявленная накануне МВД России в розыск по статье УК независимый депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова не планирует возвращаться в Россию из Грузии.

«Знаете, пожалуй, вряд ли (вернусь в Россию)», — цитирует ТАСС слова Пироговой.

Депутат еще не решила, будет ли просить политического убежища в стране пребывания. Она планирует проконсультироваться с юристами. По ее словам, она намерена продолжать депутатскую работу.

«В депутатской работе меняется только то, что я буду делать это дистанционно, но продолжаю работать на округе, писать письма, общаться с чиновниками», — уточнила она.

Напомним, что Пирогову объявили в розыск 4 августа. В основании указано «разыскивается по статье УК». Ранее в отношении депутата завели уголовное дело за распространение заведомо ложной информации о ВС РФ (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ) после ее поста в соцсети о погибших военных.

Изначально внимание не высказывание обратил вице-спикер заксобрания Андрей Панферов, посчитав его «кощунственным». Он обратился к горсовету с просьбой рассмотреть вопрос на комиссии по этике. Позже депутату вынесли замечание.

Как писал НДН.инфо, ранее Пирогова дала оценку работе СКР.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий