Обнародованы доходы ректоров новосибирских вузов: кто заработал больше всех?

Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало сведения о доходах руководителей государственных вузов за 2020 год: НДН.инфо выяснил, кто «самый богатый» ректор в Новосибирске. 

Обнародованы доходы ректоров новосибирских вузов: кто заработал больше всех?

В конце мая Министерство науки и высшего образования России представило ежегодные декларации о доходах и имуществе руководства госвузов за 2020 год. Судя по опубликованным данным, в областном центре больше всех заработал глава университета экономики и управления (НГУЭУ) Павел Новгородов: он заработал 8,96 миллионов рублей, то есть около 745 тысяч рублей в месяц. 

У врио ректора НГУЭУ есть земельный участок площадью 1496 м², квартира на 162 м², два места для автомобилей и кладовка. В пользовании у Новгородова жилой дом, который еще предстоит достроить, и гараж общей площадью 885 м². Кроме того, руководитель университета владеет Toyota Land Cruiser Prado, Lexus GX460 и американским внедорожником времен Второй мировой войны Willys MB. У супруги Новгородова в распоряжении три квартиры 144 квадратов все вместе. 

Второе место занял ректор НГУ Михаил Федорук. За год он заработал 8,2 миллиона рублей, — это на 2,5 миллиона меньше, чем в 2019 году. В его распоряжении находятся квартира и гараж на 180 м² и автомобиль Lexus RX300. Уточним, что жена Федорука почти троекратно увеличила доходы — с 1,9 до 5,4 миллионов рублей. Всего за один год у нее появился участок площадью 400 м² в долевой собственности. Кроме того, у нее из декларации исчезла квартира в 60 квадратов, но появилась поменьше — на 39,8 м². Автомобиль супруги Федорука: Hyundai Tucson. 

«Бронза» у ректора Новосибирского технического университета (НГТУ НЭТИ) Анатолия Батаева. За 2020 год он заработал 5,7 миллионов рублей. В его собственности квартира площадью 44,6 м² и Toyota RAV4. У жены Батаева в распоряжении земельный участок на 12 соток, квартира на 100 квадратов и «бокс» на 18,7 м². Ее доход: чуть больше полумиллиона рублей. 

Далее идут президент «Новосибирского государственного технического университета» Николай Пустовой с 4,7 миллионами рублей, ректор архитектурно-строительного университета (НГАСУ) Юрий Сколубович с 4,5 миллионами рублей и ректор университета архитектуры и дизайна (НГУАДИ) Наталья Багрова со скромными на фоне коллег 3,4 миллиона рублей. 

  • Семья губернатора Новосибирской области показала доход в 6,7 миллионов рублей;
  • Семья главы минздрава стала самой богатой в правительстве Новосибирской области;
  • Главврач новосибирской больницы задекларировал доход в 16,7 миллионов рублей.
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий