Охотник избежал наказания за смерть друга: его простила семья убитого

Дело о трагической гибели в лесном массиве под Новосибирском прекращено в связи с примирением сторон.

Охотник избежал наказания за смерть друга: его простила семья убитого

Венгеровский районный суд вынес решение по уголовному делу в отношении жителя Новосибирской области Николая Сокурова, обвинявшегося в причинении смерти по неосторожности.

Напомним, инцидент произошел 27 ноября 2020 года. В ту ночь трое мужчин отправились на охоту в лесные угодья Венгеровского района. К несчастью, для одного из них эта поездка стала роковой: его случайно застрелил собственный товарищ.  

Выстрел был произведен из карабина, принадлежащего Сокурову.

«Он […] вследствие своей небрежности и неосторожного отношения к оружию, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, не убедившись в отсутствии на линии выстрела людей, произвел выстрел по неясно видимой цели. Вследствие выстрела Сокурова Н. В. пуля попала в грудную клетку находящегося в лесном массиве Камаева И. К», — сообщили в суде.

55-летний Камаев в результате полученных повреждений скончался на месте, а Сокуров отправился под суд. По ч. 1 ст. 109 УК РФ ему грозило до двух лет лишения свободы.

Однако в четверг, 18 марта, стало известно, что суд прекратил уголовное преследование  мужчины. Об этом ходатайствовала представительница потерпевшей стороны Камаева Т. Н, заявившая, что не имеет к Сокурову претензий, поскольку подсудимый возместил причиненный его действиями моральный вред.

«Суд учел мнение потерпевшей, положительную характеристику подсудимого, компенсацию причиненного преступлением вреда путем возмещения компенсации морального вреда потерпевшей, другие обстоятельства дела и постановил уголовное преследование в отношении Сокурова Н.В. прекратить на основании ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей», — добавили в ведомстве.  

Постановление в законную силу еще не вступило.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий