«Опять тридцать пять»: новосибирскую поэтессу, дискредитировавшую ВС РФ наклейкой, снова оштрафовали

В первый раз штраф выписали за наклейку, а сегодня — за комментарий в «ВК». Впереди еще один суд — за стихотворение. 

«Опять тридцать пять»: новосибирскую поэтессу, дискредитировавшую ВС РФ наклейкой, снова оштрафовали

Новосибирскую поэтессу Каталису Гольдину, оштрафованную за наклейку с антивоенными надписями, опять оштрафовали — на этот раз за комментарий в социальных сетях. Об этом сообщила пресс-служба Советского районного суда.

«Сотрудниками полиции в отношении Каталисы Голдиной было возбуждено дело об административном правонарушении за совершение в июле 2022 года в социальной сети «ВКонтакте» (…) публичных действий, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в ДНР и ЛНР», — говорится в сообщении суда.

Сумма штрафа составила 35 тыс. рублей (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ).

«Опять тридцать пять», — лаконично охарактеризовала ситуацию поэтесса на своей страничке во «ВКонтакте».

Ранее, 7 сентября, Каталисе Гольдиной выписали штраф на 35 тыс. рублей за дискредитацию ВС РФ. По версии следствия, она демонстрировала окружающим наклейку с антивоенными надписями, чем дискредитировала войска. Каталиса рассказала НДН.инфо о том, что тогда в органы обратился посторонний, который заметил ее с ноутбуком на лавочке у кофейни. Во второй раз, по ее словам, произошла подобная ситуация, только в сети — незнакомый человек написал на нее заявление, увидев запись на страничке во «ВКонтакте». 

Через полторы недели Гольдиной предстоит еще один суд. Поводом для разбирательства на этот раз стало стихотворение про Украину. 

«Заседание назначено на 26 сентября, хотя мы с адвокатом попытаемся перенести дату», — рассказала поэтесса. 

Каталиса «Катя» Гольдина — новосибирская поэтесса и музыкант, дочь Сергея Гольдина, академика СО РАН, бывшего директора Института геофизики. 

Напомним, что другую жительницу Новосибирска обвиняют в публикации ложной информации об СВО — девушке грозит штраф от 700 тысяч до 1,5 млн рублей или до 3 лет колонии.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий