Опубликована база данных о поездках возможных отравителей Навального

Журналист из Bellingcat Христо Грозев опубликовал информацию о поездках предполагаемых участников покушения на политика-оппозиционера Алексея Навального.

Опубликована база данных о поездках возможных отравителей Навального

Файл доступен в формате таблицы в Google Docs. База данных содержит информацию о датах, местах и транспорте, на котором совершались поездки. Всего в базе есть сведения о 565 поездках. Больше всего их совершил Иван Осипов, пользовавшийся псевдонимом «Спиридонов» — 158.

Напомним, ранее в совместном расследовании CNN, The Insider, Bellingcat при участии Der Spiegel журналисты озвучили версию, что операцией по отравлению оппозиционера-политика занималась группа как минимум из восьми оперативников ФСБ.

Алексею Навальному стало плохо на борту самолета, следовавшего из Томска в Москву 20 августа. После того как политик потерял сознание, экипаж самолета принял решение об экстренной посадке в Омске, где пострадавшего встретили врачи. В омской больнице Навальный провел трое суток, после в состоянии искусственной комы был госпитализирован в Германию. Западные специалисты и сам оппозиционер предполагают, что отравление вызвано боевым ядом под названием «Новичок».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий