Первое научное исследование вакцины «КовиВак» — изучаем результаты

В России вакцину зарегистрировали в феврале 2021 года, но про нее не было ни одной научной публикации. 

Первое научное исследование вакцины «КовиВак» — изучаем результаты

Во вторник, 24 августа, в издании Emerging Microbes & Infections опубликовали исследование российской вакцины «КовиВак». Ученые исследовали безопасность и иммуногенность вакцины от центра Чумакова на лабораторных животных: мышах, хомяках, морских свинках и игрунках. 

Если коротко, то вакцина даже в повышенной дозе не навредила здоровью животных, а антитела к коронавирусу выработались у 100% подопытных.

В целом в исследовании под руководством Айдара Ишмухаметова участвовали 25 мышей и 20 морских свинок, которым ввели вакцину, и 25 мышей и 20 морских свинок, которым ввели физраствор. Результат: за неделю никаких патологических изменений. 

После ученые проверили вакцину на приматах. Они ввели шести игрункам две дозы вакцины с интервалом в две недели, еще три игрунки получили плацебо. Состояние здоровья животных из двух групп не различалось. Биохимический и общий анализ крови у вакцинированных игрунок оказался в норме.

Уточним, что через две недели после второй дозы антитела к коронавирусу определялись уже у 100% животных.

Кроме того, биологи пришли к выводу, что вакцина не токсична, даже если вводить ее многократно. «КовиВак» вводили морским свинкам и мышам ежедневно на протяжении 10 суток и такая дозировка не повлияла на здоровье грызунов. После вскрытия — никаких изменений в органах.

Ученые центра Чумакова выяснили и то, что у части животных после прививки появились нейтрализующие коронавирус антитела. Иммуногенность вакцины изучали на 20 мышах, 15 хомяках и шести игрунках. Перед второй дозой прививки на 14 день нейтрализующие антитела появились у 40% мышей, 87% хомяков и 83% приматов. А спустя две недели после введения второго компонента вакцины антитела появились уже у 100% животных.

«КовиВак» — инактивированная вакцина, то есть в ней находится вирус, который потерял способность заражать клетки. Третья фаза испытаний, в ходе которой ученые должны были выяснить эффективность препарата, началась в июне 2021 года, но пока данных о ее результатах нет.

Ранее в министерстве здравоохранения России рассказали о QR-кодах после вакцинации от COVID-19 и объяснили, какую вакцину лучше использовать пациентам с ВИЧ после терапии. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий