Первые подберёзовики находят грибники в лесах Новосибирской области

Сибиряки делятся фотографиями своих находок в социальных сетях.

Первые подберёзовики находят грибники в лесах Новосибирской области

Грибники рассказали в паблике «Грибы и грибные места НСО и Новосибирск», что в лесах региона появились подберезовики. Пока что они совсем маленькие и редкие, а некоторые замученные жарой.

Любительница тихой охоты Анна Царапкина нашла несколько грибов в окрестностях Академгородка. По словам женщины, за 15 минут удалось найти «две выскочки». В скором времени можно ожидать большой урожай, когда пройдут дожди.

Отметим, подберезовики растут в березовых лесах, но могут появляться и в смешанных. Главным отличительным признаком подберезовиков является выделяющийся внешний вид: шляпка светло-бурого, коричневого или рыжеватого оттенка, высокая и мясистая ножка с рисунком в виде прожилок и крупный размер. Первые подберезовики появляются в лесах в начале июня и растут до конца сентября.

В хвойные леса едут за боровиками, белыми, моховиками. Там иногда встречаются рыжики, волнушки, маслята — это грибы, к которым все привыкли. За сморчковыми ездят в березовые леса. Лисички можно найти вообще где угодно, но чаще всего они прячутся в траве. Редакция НДН.инфо составила приблизительную карту мест, где чаще всего грибники собирают урожай.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий