По делу об издевательствах над детьми-инвалидами назначена медэкспертиза

В Новосибирской области продолжается проверка инцидента в Ояшинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей.

По делу об издевательствах над детьми-инвалидами назначена медэкспертиза

Третьего января следователи СКР выехали по месту жительства подростка в село Долгово Тогучинского района. «От матери мальчика отобрали объяснение и приняли заявление. В самом интернате проведен осмотр места происшествия, изъяты документы, опрошены сотрудники. Запрошены медицинские документы в Тогучинской ЦРБ по вызову скорой помощи. Назначена судебно-медицинская экспертиза», — говорит представитель СКР по региону Анастасия Кулешова.

Напомним, поводом для проверок стала публикация в соцсетях жительницы Тогучина Анастасии Грудининой, которая рассказала, что над ее 17-летним племянником зверски издеваются в интернате.

«Обещали заниматься с ним, обучать и развивать, — пишет женщина. — На самом деле издевались над ребенком, привязывали к кровати, избивали. У него сейчас анорексия, множественные ссадины и ушибы, пролежни, гематомы на голове, сломаны два пальца, отколот зуб, сломан нос. Местная скорая отказалась госпитализировать, ссылаясь на нехватку мест, передала протокол осмотра в полицию, но никто, кроме местного участкового, не отреагировал. Ребенок прожил в данном учреждении год, на звонки отвечали, что все хорошо и с ним занимаются… из-за пандемии свидания были запрещены. Неизвестно, сколько детей там находится в таком состоянии».

Делом заинтересовались сразу в двух крупных ведомствах. По изложенным фактам начата проверка Министерством труда и социального развития Новосибирской области, а также Следственным комитетом региона. По результатам проверки будет дана оценка действиям должностных лиц и приняты соответствующие меры.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий