Подследственный депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова раскрыла свое местонахождение

Пирогова стала фигуранткой уголовного дела и покинула страну.

Подследственный депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова раскрыла свое местонахождение

Депутат горсовета Новосибирска Хельга Пирогова в беседе с «Медиазоной» (запрещена в России и признана «иностранным агентом») прокомментировала новости о своем отъезде из страны. Она подтвердила, что сейчас находится в столице Грузии, Тбилиси.

Когда стало известно, что депутат уехала заграницу, СМИ предполагали, что она отправилась в Казахстан. Однако теперь эта информация опровергнута.

Напомним, что 22 июля по поручению Александра Бастрыкина, председателя СК РФ, против Хельги Пироговой было возбуждено уголовное дело. Ее подозревают в распространении «фейков» про российскую армию (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ). А до этого, вечером 21 июля, депутата задержали и доставили в отдел полиции, где на нее составили протокол за дискредитацию вооруженных сил РФ. Отметим, что сейчас она находится на четвертом месяце беременности.

Причиной сложившейся ситуации стала запись Пироговой в соцсети о погибших в ходе спецоперации российских военных, которая вызвала громкий скандал. Коллеги по горсовету обратили внимание публикацию и обратились в СК с просьбой привлечь ее к ответственности. Комиссия совета депутатов по этике вынесла Пироговой замечание, а также направила материалы в СК РФ, МВД и прокуратуру.

По уточнению самой Хельги Пироговой, сегодня в 10:00 ей необходимо было присутствовать на допросе в Следственном комитете. В случае неявки на допрос она будет объявлена в розыск.

В СУ СКР по Новосибирской области НДН.инфо рассказали, что пока Пирогова не разыскивается.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий