Пожилой рыбак на лодке застрял посреди Обского моря

В спасательной операции участвовали две команды спасателей.

Пожилой рыбак на лодке застрял посреди Обского моря

Днем 26 апреля спасателям МАСС поступил вызов из Советского района Новосибирска — очевидцы заметили там рыбака, который провалился под воду. Местом происшествия стала акватория Обского водохранилища в районе Аванпорта.

Прибыв по указанному адресу, специалисты увидели, что пожилой мужчина находится на льду и не может вернутся обратно на берег.

«Выяснилось, что рыбак, нарушив все правила безопасности в весенний период, не взирая на рыхлый лёд, отправился на рыбалку. Рыбачил он из резиновой лодки на открытом участке воды, а когда пришло время возвращаться домой, не смог выбраться самостоятельно», — рассказали в МАСС.

Надев защитные термокостюмы, спасатели на надувной лодке направились в сторону мужчины, но их опередили коллеги из Бердского ПСО, также отреагировавшие на вызов. При помощи судна на воздушной подушке они добрались до рыбака и взяли его на борт, после чего доставили к берегу.

После профилактической беседы рыбак пообещал больше не рисковать своей жизнью.

Как сообщают спасатели, выход на подтаявший лед крайне опасен, поэтому рыбалку лучше отложить до следующего зимнего периода.

Отметим, что сейчас на территории Новосибирской области введены ограничения на рыбалку из-за нерестового периода. Каких акваторий они касаются и сколько будут действовать, можно узнать здесь.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий