Полицейские заборы вернули на площадь Ленина

Памятник Ленину на одноименной площади в Новосибирске вновь оказался за забором.

Полицейские заборы вернули на площадь Ленина

В конце уходящей недели центр Новосибирска, наконец, освободили от «антипротестных» ограждений, появившихся здесь еще перед первой протестной акцией 23 января. Однако заборы покинули площадь Ленина ненадолго.

В эти выходные ограждения вернули. За забором в частности вновь оказался памятник Ленину и вся монументальная композиция вокруг него. У памятника, а также рядом со сквером S7 и Краеведческим музеем стоят полицейские патрули.

На 14 февраля массовой протестной акции не намечено. Сторонники оппозиционера Алексея Навального по призыву его соратника Леонида Волкова, находящегося за границей планируют выйти во дворы домов с фонариками.

Считается ли массовое включение фонариков во дворе акцией протеста неясно. Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин уже заявлял о «внесении каких-либо инициатив», регулирующих включение фонариков во время таких флешмобов. А Генеральная прокуратура предупредила, что участие в массовых несанкционированных акциях и призывы к ним могут быть квалифицированы в том числе как массовые беспорядки.

Меж тем силы правопорядка провели в субботу в Новосибирске свое массовое мероприятие на площади Ленина. Здесь состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых служебных автомобилей, которые заняли всю парковку.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий