Послание от новосибирских туристов 55-летней давности нашли в Саянах

Иркутские альпинисты в июле 2022 года, проходя маршрут высшей категории сложности в районе Саян, наткнулись на послание новосибирской группы.

Послание от новосибирских туристов 55-летней давности нашли в Саянах

Сообщение, оставленное на небольшом клочке бумаге, было запечатано в жестяную банку, забитую камнями и перевернутую крышкой вниз.

Такие сообщения с указанием даты, состава группы и маршрута, альпинисты оставляют друг другу, помещая их в пластиковые емкости.

«Раньше это работало как доказательство, что на вершине или перевале были, дошли до высшей отметки этого препятствия! Зашёл, написал и снял ту, что была в туре. Доказал что там был. Сейчас подтверждением являются фото и геоданные. Но записки пишем, они сейчас смогут помочь при поисках группы», — рассказала у себя на странице в соцсети участник иркутской группы  Евгений Янущак.

Отличительной особенностью найденного послание было указание даты её написания – 1967 год. Авторами сообщения были новосибирские альпинисты, покорившие эту же вершину – пик Топографов — 55 лет назад.

«Представляете, на этой горе никого не было, мы вторые! Это самая древняя записка, снятая нами в наших походах», — рассказывает Евгений.

В сообщении в соцсети иркутский путешественник опубликовал и снимок находки. Текст оставленного послания простой и душевный.

«2 августа 1967 группа туристов Новосибирского госуниверситета под руководством Буднева В. М. взошла на эту горку. Совершили траверс с пика Топографов. Сложили тур и обозвали эту вершину «Именинником» в честь Лешки Харькова, у которого сегодня день рождения. Поели и в лужице нашли водичку. Просим прислать записку по адресу: г. Иркутск 29, ул. Чайковского 9, кв. 15. Будневу В. М.»

Записка была обнаружена 18 июля. А через несколько часов после обнародования информации о ней, были найдены родственники автора послания — брат и дочь Виктора Буднева.

Людмила Буднева, преподаватель НГУ, связалась с ребятами, и они договорились о встрече.

Выяснилось, что Виктор Буднев был доктором физико-математических наук, работал в НГУ. В мае 1980 года он погиб при попытке прохождения реки Тентек (Джунгарский Алатау). Его именем назван порог в Константиновском ущелье реки — порог Буднева.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий