Повлияет ли прививка от ковида на рождение и здоровье детей – инфекционист

О возможных побочных эффектах после вакцинировании рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Илья Акинфиев.

Повлияет ли прививка от ковида на рождение и здоровье детей – инфекционист

В интервью телеканалу «МИР 24» эксперт прокомментировал некоторые опасения россиян о последствиях вакцинации. В частности, насколько верен слух, что прививка повлияет на возможность иметь детей или на то, что у вакцинированных дети могут появиться на свет с отклонениями.

«Очень часто молодые люди и девушки задают этот вопрос. – отметил Илья Акинфиев. – На самом деле вакцина никак не влияет на репродуктивную способность, поэтому вакцинироваться можно и молодым людям, и тем, которые планируют беременность. Но Институт Гамалеи решил немного подстраховаться и указал в инструкции, что после вакцинации рекомендуется в течение трех месяцев использовать контрацепцию. Что касается беременных, все три вакцины запрещены к применению у беременных и кормящих. Это связано с тем, что на сегодня не проводились исследования вакцины на беременных».

Врач также ответил на вопрос, есть ли риск заболеть ковидом уже после прививок.

«На сегодня еще не изучен защитный титр антител, поэтому мы не можем сказать, что при каком-то количестве антител заражение не происходит, а при каком-то количестве будет легкое течение. – пояснил Илья Акинфеев. – Смысл вакцинации в том, что в идеале человек не заболевает вообще при контакте с вирусом. Если происходит инфицирование, то человек переносит заболевание в легкой форме. Это связано с тем, что при контакте с вирусом иммунитету не нужно тратить время на выработку антител – они уже есть в запасе и начинают действовать сразу же».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий