Продавший остров глава Искитимского района арестован

Глава района проведет два месяца в СИЗО.

Продавший остров глава Искитимского района арестован

Суд арестовал экс-главу Искитимского района Олега Лагода, подозреваемого в превышении должностных полномочий, сообщило СУ СК по Новосибирской области.

Лагода обвиняется в том, что продал за бесценок остов Огуречный в Обском море.

 «Лагода подписал постановление о предоставлении земельного участка площадью 175 тысяч квадратных метров в совместную собственность членам ДНТ «ФМК». В августе 2014 года на основании этого документа глава района заключил договор купли-продажи острова для размещения дачного некоммерческого товарищества. По условиям договора цена сделки составила свыше 10 млн рублей», — говорится в сообщении СКР.

По версии следствия, не позднее июня 2013 года у главы, осведомленного о наличии на территории района земельного участка площадью 175 тысяч кв.м., представляющего собой часть суши в виде острова, расположенного на прилегающей акватории Новосибирского водохранилища, возник преступный умысел на незаконное отчуждение указанного земельного участка, относящегося к землям федерального значения, в пользу третьих лиц.

Лагоде предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Сбор доказательств его вины продолжается. Арест наложен на два месяца в связи с тем, что, как считает следствие, обвиняемый может оказать давление на сотрудников администрации района, которые находятся в его подчинении, воспользоваться служебными связями и принять меры к уничтожению улик.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий