Прокуратура попросила максимальное наказание для лихача на BMW Гасанова

Новосибирец обвиняется в гибели мальчика, которого он сбил на пешеходном переходе.

Прокуратура попросила максимальное наказание для лихача на BMW Гасанова

В Октябрьском районном суде Новосибирска прошло очередное заседание по делу Ясина Элдар оглы Гасанова. 41-летний мужчина стал участником смертельного ДТП, в результате которого погиб 12-летний ребенок.

Трагедия случилась этим летом на улице Никитина. Ребенок пересекал проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде, когда Гасанов за рулем BMW X6 выехал на зебру. Для пешеходов в этот момент горел зеленый сигнал светофора, а для водителей — красный. Несмотря на это, обвиняемый продолжил движение и совершил наезд на мальчика. Тот от полученных травм скончался.

В ходе последнего слушания государственный обвинитель выступила с предложением дать Гасанову пять лет исправительной колонии. Это максимальное наказание согласно санкциям ч. 3 ст. 264 УК РФ, которая инкриминируется автомобилисту. Также она поддержала гражданский иск родителей ребенка, которые потребовали от обвиняемого 10 000 000 рублей компенсации, и попросила обратить в счет погашения ущерба арестованное имущество подсудимого.

Защита семьи ребенка настояла на максимально строгом наказании, а вот адвокат самого Гасанова — на минимальном, без помещения в исправительную колонию. Кроме того, она обратила внимание на попытки своего клиента возместить ущерб потерпевшим в размере 50000 рублей и состояние его здоровья.

«Подсудимый Гасанов Я.Э. в судебных прениях согласился с мнением защитника, признал вину в полном объеме, раскаялся, выразил готовность понести любое наказание, которое назначить суд. Однако указал, что ему по состоянию здоровья тяжело содержаться в местах лишения свободы, и просил удовлетворить гражданский иск частично», — рассказали в пресс-службе суда.

21 декабря Гасанов выступит на суде с последним словом.

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий