Прокуратура требует для супруги арестованного мэра Томска условный срок

Галине Кляйн предъявлено обвинение в нападении на полицейского.

Прокуратура требует для супруги арестованного мэра Томска условный срок

Прокуратура попросила два года лишения свободы условно для жены мэра Томска Галины Кляйн, обвиняемой в применении насилия к полицейскому во время обыска.

 «Прошу признать Кляйн Галину Ивановну виновной в совершении преступления с назначением наказания в виде двух лет лишения свободы. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года», — цитирует ТАСС представителя прокуратуры Вячеслава Жданова в суде.

По версии следствия, в ноябре 2020 года Галина ударила одного из сотрудников правоохранительных органов, прибывших для проведения обыска в квартире мэра в рамках расследования уголовного дела.

В отношении нее возбудили дело по ст. 318 УК РФ о применении насилия в отношении представителя власти.

Ивану Кляйну предъявлено обвинение в рамках трех уголовных дел, которые позже были объединены в одно производство. Сначала градоначальника обвинили в том, что он, используя свою высокую должность, не позволил застройщику возводить жилые дома вблизи производства «Томское пиво», совладельцем которого является Кляйн.

Второе обвинение касается дочери градоначальника. По мнению следствия, действуя в ее интересах, Кляйн дал указание начальнику департамента архитектуры и градостроительства городской администрации предоставить дочери мэра в Томске земельный участок без проведения торгов.

Третье дело было возбуждено по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Следствие считает, что Кляйн продолжал напрямую управлять «Томским пивом», находясь в кресле мэра.

Мэр Томска был задержан в ноябре 2020 года. Несколько месяцев он находился в СИЗО, а потом был отправлен под домашний арест. Недавно суд продлил меру пресечения до 26 февраля 2022 года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий