Противники освобождения застрелившего Векила Абдуллаева гаишника собирают подписи

Появилась новая петиция вокруг дела о непредумышленном убийстве 19-летнего Векила Абдуллаева.

Противники освобождения застрелившего Векила Абдуллаева гаишника собирают подписи

Авторы петиции, размещенной на портале change.org заявили о своем возмущении фактом освобождения из-под стражи инспектора ГИБДД Александра Гусева, смертельно ранившего 19-летнего Векила Абдуллаева.

«Освобождение из-под стражи полицейского, превысившего свои полномочия, мы расцениваем не только как укрывательство и одобрение преступления, но и как поощрение для тех, кто страдает ксенофобией», — заявляют авторы петиции.

28 мая на дороге в Мошковском районе сотрудник ДПС застрелил парня в момент его задержания. По версии следствия, Векил и двое его друзей пытались скрыться от полицейских, но затем одного из них поймали. Тогда беглецы вернулись и попытались отбить товарища. Инспектор Александр Гусев в ответ схватил Векила и толкнул его на капот патрульной машины. После этого из его табельного пистолета был произведен выстрел, ставший для молодого парня фатальным.

В отношении инспектора Гусева возбуждено уголовное дело по статьям о «превышении должностных полномочий» и «причинение смерти по неосторожности». 31 мая он был арестован. Но спустя несколько дней председатель СКР Александр Бастрыкин распорядился освободить Александра Гусева под подписку о невыезде.

После трагедии в социальных сетях и мессенджерах начали распространяться сообщения о нападении группы вооруженных людей на больницу и отдел полиции в Мошково. В МВД назвали все эти сообщения фейками.

Источник НДН.инфо в правоохранительных органах сообщал, что дом стрелявшего в сибиряка гаишника был взят под охрану полиции, поскольку силовики опасаются мести, «все ждут приезда какого-то родственника погибшего, боятся самосуда». А после стало известно, что семью инспектора увезли из Мошково.

Супруга гаишника записала видеообращение, заявив что опасается за свою жизнь и безопасность своих родственников, поскольку, по ее словам, в их адрес поступают угрозы. Она просит защиты у президента страны, а также у главы следственного комитета и начальника ФСБ. В тот же день в полиции заявили, что данная информация не соответствует действительности.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий