Путин предложил убрать возрастной ценз для назначаемых им чиновников

Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект, отменяющий возрастные ограничения для служащих, назначаемых и отстраняемых от должности главой государства.

Путин предложил убрать возрастной ценз для назначаемых им чиновников

С текстом законопроекта и пояснительной запиской к нему можно ознакомиться на сайте электронной базы данных нижней палаты парламента.

«На гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом Российской Федерации, при продлении срока гражданской службы не распространяется ограничение, связанное с достижением ими возраста 70 лет», — говорится в тексте.

Сейчас для государственной гражданской службы установлен предельный возраст пребывания на ней — 65 лет. Иногда срок службы может быть продлен до 70 лет. Но в «отдельных случаях возникает необходимость продления срока государственной гражданской службы наиболее опытным и высококвалифицированным руководителям и после достижения ими указанного возраста», уточняется в пояснительной записке.

В случае одобрения проекта Госдумой, возрастные ограничения не будут применяться для госслужащих, замещающих должности, «назначение на которые и освобождение от которых осуществляются президентом Российской Федерации».

Ранее Минпромторг России поддержал законопроект, по которому предлагается легализовать дистанционную торговлю алкоголем. Сейчас законопроект о легализации продажи алкогольных напитков в Интернете находится на рассмотрении в правительстве. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий