Роскомнадзор требует Google и Apple заблокировать приложение «Навальный»

Приложение «Навальный» в Google Play и App Store скачали более 200 тысяч раз. 

Роскомнадзор требует Google и Apple заблокировать приложение «Навальный»

В четверг, 2 сентября, Роскомнадзор (РКН) потребовал Google и Apple заблокировать и удалить приложение «Навальный», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора.

«Роскомнадзор потребовал от App Store и Google Play прекратить распространение приложения организации, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ. Соответствующее обращение было направлено в Apple Inc и Google LLC на основании требования Генеральной прокуратуры России», — сказали в пресс-службе. 

РКН считает, что разработчики «Навального» продолжают деятельность ФБК*.Судя по данным Google Play, приложение «Навальный» скачали более 120 тысяч людей с Android, рейтинг приложения — 4,7 из 5. Пользователи iOS скачали программу около 100 тысяч раз, оценка — 4,9 из 5. В приложении есть блог Навального, политическая аналитика и блок для «Умного голосования».  

*По решению Минюста России ФБК выполняет функции иностранного агента. Кроме того, Мосгорсуд признал «Фонд борьбы с коррупцией» экстремистской организацией.

В начале августа Следственный комитет России обвинил Алексея Навального в создании организации, посягающей на личность и права граждан. Санкция статьи, по которой обвиняется оппозиционер, подразумевает до трех лет лишения свободы. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий