Рослесхоз рекомендует ввести в Новосибирской области режим ЧС

Федеральное агентство лесного хозяйства сочло Новосибирскую и Омскую области «наиболее пожароопасными» в России, поэтому Рослесхоз рекомендовал ввести в лесах регионов режим ЧС.

Рослесхоз рекомендует ввести в Новосибирской области режим ЧС

Рекомендацию ввести режим чрезвычайной ситуации озвучили в понедельник, 10 мая, сообщается на официальном сайте Федерального агентства лесного хозяйства. 

Наиболее сложная пожароопасная обстановка зафиксирована в Каргатском, Чулымском и Ордынском районах Новосибирской области и в Крутинском, Муромском, Тевризском и Усть-Ишимском районах Омской области. 

«В ближайшие пять дней на большей части территории Омской области ожидается высокий класс пожарной опасности по условиям погоды. В Новосибирской области — высокий, местами чрезвычайный класс», — уточняют на сайте Авиалесохраны.

В Новосибирской области с начала мая потушено 133 лесных пожара, 83% из которых возникли из-за поджогов сухой травы и перехода огня с нелесных земель. В Омской области с 1 мая ликвидировано 159 лесных пожаров, большинство из которых (82%) произошли из-за пала сухой травы и перехода огня с полей в леса.

Ранее сибиряк «психанул и начал поджигать лес», потому что его никто не подвез по пути в село. Из-за действий 18-летнего парня образовался пожар на площади около 20 гектаров с четырьмя очагами возгорания. 

  • Greenpeace составил карту пожаров России — Новосибирская область на ней ярчайшее пятно

С 23 апреля на территории Новосибирской области начался пожароопасный сезон, в который запрещается разводить костры, выжигать траву и работать с открытым огнем на открытом пространстве.

Напомним, что с начала 2021 года возбуждено более 150 административных дел за нарушение правил противопожарного режима во время поджога травы, использование открытого огня, разведение костров и неочистку территории от сгораемого мусора и сухой растительности. Все эти действия граждан — местных жителей, дачников и отдыхающих — представляют угрозу для населенных пунктов, имущества, жизни и здоровья населения.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий