Россиян будут штрафовать за остекленный балкон

Поправки в Жилищный кодекс вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Россиян будут штрафовать за остекленный балкон

В марте следующего года вступают в силу новые правила пользования жилыми помещениями. В них в числе прочего содержится запрет на несогласованное остекление балконов и лоджий.

Впредь возможность остекления балкона должна быть либо указана в плане дома, либо на остекление необходимо будет получать дополнительное разрешение. В противном случае граждан ждет штраф в 5000 рублей и демонтаж конструкции.

Также под ограничение попадает и отделка балкона сайдингом. В этом случае штраф будет выписан за нарушение противопожарных правил. Если при остеклении была перепланировка или переоборудование — демонтаж стены или выноса на балкон батареи отопления — штраф может быть увеличен еще на 2500 рублей, сообщает BFM.

Вместе с тем нововведение не должно коснуться тех, кто остеклил свой балкон до 1 марта 2022 года, или приобрел на вторичном рынке квартиру с уже выполненным остеклением балкона. Ибо закон обратной силы не имеет. Впрочем, это правило в последнее время перестало быть незыблемым. К тому же, как говорят юристы, в случае если норма будет требовать приведения в первоначальное проектное состояние, то это бремя ляжет именно на нынешнего владельца недвижимости.

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий