Россиянам пообещали «импортозамещенный» Google Play к 9 мая

Аналог будет называться NashStore.

Россиянам пообещали «импортозамещенный» Google Play к 9 мая

В России разрабатывается аналог магазина приложений для Android Google Play. Именоваться он будет NashStore. А его разработкой занимается АНО «Цифровые платформы», сообщает РИА Новости со ссылкой на директора по проектам организации Владимира Зыкова.

«К сожалению, россияне уже не могут нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка. Это уже факт, с которым мы сегодня столкнулись. Поэтому мы создали российский магазин приложений NashStore», — заявил Зыков.

Он уточнил, что продукт АНО предназначается только для Android. В создании российского аналога Google Play, по словам Зыкова, принимают участие более 700 компаний.

Планируемая дата запуска магазина приложений NashStore — 9 мая.

Ранее магазин приложений от Google — Google Play — объявил о приостановке платежной системы для пользователей в России и как следствие — ограничении доступа к ряду приложений для операционной системы Android.

АНО «Цифровые платформы» было создано в 2014 году. В разные годы, согласно данным «Контур.Фокус» владельцами выступали предприниматели Александр Матвеев, Айгун Омаров, Арсений Щельцин. Последний значится в качестве гендиректора компании. Но все они вышли из состава учредителей АНО. Информации о нынешнем владельце нет. На конец 2020 года выручка предприятия составляла 1,9 млн рублей, чистая прибыль 91 тысячу рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий