Рост инфляции станет поводом для введения продуктовых карточек в России

По информации экономиста РАН Руслана Гринберга россияне считают продуктовые карточки позором.

Рост инфляции станет поводом для введения продуктовых карточек в России

Подорожание продуктов, общий рост цен могут стать поводами для введения в стране продуктовых карточек, благодаря которым малообеспеченные россияне смогут приобрести продукты первой необходимости.

«Что касается потребительских цен, если их рост продолжится или ускорится, то правительство вынуждено будет либо начать субсидировать производство наиболее важных продуктов, либо наступит необходимость вводить в России продуктовые карточки», — передают слова экономиста РАН Руслана Гринберга РИА Новости.

Гринберг ничего плохого в данной инициативе не видит, мол их используют даже в США — «там на них сидят миллионы, и ничего». Однако, он отмечает, что большинство россиян считают продуктовые карточки позором.

Стоит отметить, что в конце прошлого года инфляция в стране достигла 6-10% по разным показателям. К примеру, одним из лидеров ускорения цен в Новосибирской области, как и по всей стране, в конце прошлого года стал картофель — инфляция более 8%. Также цены на красную икру перед Новым годом достигли исторического максимума. А бензиновая инфляция в России приблизилась к 10%.

О введении продуктовых карточек говорят далеко не первый раз. До этого момента вопрос поднимали на обсуждение весной прошлого года, тогда ввести карточки для малообеспеченных просили производители и поставщики продуктов. Они отмечали, что нужно оказать людям, потерявшим работу из-за коронавирусной пандемии.

Напомним, что малообеспеченными считаются граждане с доходом ниже прожиточного минимума. Для трудоспособного населения прожиточный минимум с 1 января 2022 года составляет 13 793 рубля, для пенсионеров — 10 882 рубля, а для детей — 12 274 рубля.

По официальным данным Росстата еще на 2019 год — стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в Новосибирской области в среднем составляла более 15 тысяч рублей на человека в месяц.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий