Румынский художник присягнул на верность России

Известный живописец Себастьян Ликан живет в столице Сибири уже много лет.

Румынский художник присягнул на верность России

В пятницу, 29 июля, в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области паспорт гражданина РФ вручили известному художнику из Румынии Себастьяну Ликану. Мужчина пишет картины в стиле «наивной живописи».

«Накануне художник принял присягу на верность Российской Федерации, поклялся соблюдать Конституцию Российской Федерации, уважать ее культуру, историю и традиции», — сообщает МВД по НСО.

Художник рассказал о любви к русской культуре и её традициям. Также добавил, что по всей России у него много товарищей, которых он завел во время своей творческой деятельности.

Полотна Ликана выставлены в музеях Украины, Румынии, Чехии, Болгарии, Италии, Германии, Франции, Испании, Америки и Канады. Его работы также украшают частные коллекции некоторых политиков из России, по словам самого художника.

Помимо этого, мужчина — протоиерей Румынской православной церкви. В 2001 году художник приехал в Новосибирск, чтобы выучить русский язык и защитить диссертацию по теологии.

В том же 2001 году художник провел первую выставку своих работ в Новосибирске. Столица Сибири для Ликана стала постоянным местом жительства.  

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий