Самозанятые Новосибирска задолжали 25 млн

Задолженность по налогам посчитали в ФНС.

Самозанятые Новосибирска задолжали 25 млн

Самозанятые в Новосибирской области с начала прошлого года накопили 25 млн рублей задолженности по налогам, сообщил на пресс-конференции руководитель управления Федеральной налоговой службы по региону Алексей Легостаев.

 «В этом году у нас исчислено более 200 млн рублей налогов. К сожалению, есть уже и задолженность в размере приблизительно около 25 млн рублей по данной категории налогоплательщиков… Это достаточно большая сумма, учитывая общую массу поступивших платежей за это время», – сказал Легостаев.

По его словам, 85% всех чеков самозанятые выдали физическим лицам и 15% – юридическим лицам. Работать с самозанятыми должниками будет вестись также, как и со всеми другими, подчеркнул Легостаев.

Он добавил, что ежемесячно в области регистрируются около 4 тысяч самозанятых. Всего в регионе по этому налоговому режиму работают 56 тысяч человек.

К самозанятым, по закону, относятся те, у кого нет работодателя и работников, кто не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, при этом самостоятельно оказывает услуги или производит товары. Также их годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей.

Для оказывающих услуги гражданам ставка налога составляет 4% от дохода. Для работающих с индивидуальными предпринимателями и компаниями — 6%. Ставка включает и отчисления в Фонд медицинского страхования.

Всего за прошлый год новосибирцы заплатили государству 205 миллиардов рублей в качестве налогов. Это на 19% больше показателей 2019 года.

  • Самозанятым Новосибирска будут выдавать кредиты
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий