«Сбер» научился определять заражение COVID-19 по кашлю

Лаборатория искусственного интеллекта «Сбера» разработала алгоритм, который за минуту определит вероятность заражения коронавируса по звукам дыхания, голосу и кашлю.

«Сбер» научился определять заражение COVID-19 по кашлю

«Сбер» объясняет, что наличие вируса определяется на основе результатов короткого опроса по симптоматике и трех звуковых моделей — голоса, дыхания и кашля. Звуковые файлы превращаются в спектрограмму, показывающую энергию звука на разных частотах. Она анализируется глубокой сверточной нейронной сетью на основе тысячи образцов звуков дыхания и кашля, собранных с пациентов с COVID-19.

«Это не медицинский диагностический инструмент, а скорее персональный ежедневный чекер — сдача теста и получение результата занимают всего 60 секунд! В ближайшее время мы планируем создать специальное приложение, которое станет доступно в App Store и Google Play. Это позволит ещё лучше настроить точность модели», — заявил первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Качество модели в дальнейшем будет улучшаться с ростом объема данных, в том числе собираемых через мобильное приложение.

Ранее специально для НДН.инфо один из создателей вакцины «ЭпиВакКорона», заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», кандидат биологических наук Александр Рыжиков рассказал об особенностях препарата от коронавирусной инфекции.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий