Шамсутдинов избежал пожизненного заключения благодаря присяжным

Присяжные признали виновным солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял восьмерых и ранил двоих сослуживцев.

Шамсутдинов избежал пожизненного заключения благодаря присяжным

Как сообщает агентство «РИА Новости», решение было принято единогласно. В вердикте присяжные уточнили, что виновный заслуживает снисхождения. То есть, согласно ст. 65 УК РФ, теперь Шамсутдинова нельзя приговорить к пожизненному лишению свободы.

Шамсутдинов избежал пожизненного заключения благодаря присяжным

Отметим, что по статьям «Убийство двух и более лиц» и «Покушение на убийство двух лиц» Шамсутдинову грозит наказание от восьми до 20 лет лишения свободы. Судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза не нашла у обвиняемого каких-либо отклонений.

Окончательный приговор вынесет Второй восточный окружной военный суд в Чите.

Ранее Шамсутдинов раскаялся в преступлениях и заявил, что его «довели до этого шага». Напомним, 24 октября рядовой Шамсутдинов во время смены караула открыл огонь по сослуживцам. В результате стрельбы погибли восемь человек, двое оказались серьезно ранены. Свой поступок срочник объяснил страхом быть изнасилованным. По словам солдата, офицерский состав периодически издевался над ним, а в тот вечер один из лейтенантов намеревался «опустить» рядового.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий