Штамм «омикрон» может привести к завершению пандемии – вирусолог

Распространение омикрон-штамма коронавируса может привести к завершению пандемии COVID-19, такое мнение высказал вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Штамм «омикрон» может привести к завершению пандемии – вирусолог

Коронавирусу придет конец?

В интервью радио Sputnik ученый рассказал о влиянии нового штамма на пандемию коронавируса.  

По мнению вирусолога, до Нового года «омикрон» в России ждать не стоит.  

«Дельта», например, появился осенью 2020 года, а распространился примерно в мае-июле 2021 года, то есть полгода вирусу нужно было, чтобы распространиться», – пояснил он.

Самое же важное, что ученые выяснили – в большинстве случаев этот вариант не приводит к тяжелому течению COVID-19.

«У этого варианта вируса есть интересная особенность: у него 32 мутации в главном белке, у него, скорее всего, нестабильный геном, он легко мутирует. Если у него нестабильный геном, то у него в первую очередь будет подавлено то, что ведет к тяжелому заболеванию. Мы уже сейчас видим: сто человек обнаружено, у всех легкое заболевание, никто не умер». – сказал Анатолий Альтштейн.

Возможно даже, что «омикрон» приведет к завершению пандемии.

«Даже если он распространится по всему миру, то это будет более легкое заболевание, будет уже не настолько опасная эпидемия. Сейчас умирают порядка 3% больных, а с этим штаммом патогенность (способность вируса приводить к заболеванию) будет снижена. Если по летальности коронавирус будет сопоставим с гриппом, тогда уже будем считать, что пандемия закончена. Пандемия имеет шанс закончиться с «омикроном», – подытожил Анатолий Альтштейн.

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий