Штамм «омикрон» завезли в Новосибирск

«Вектор» будет исследовать пробы, содержащие новую разновидность коронавируса.

Штамм «омикрон» завезли в Новосибирск

Новосибирский центр вирусологии «Вектор» получил для исследования образцы, содержащие новую мутацию коронавируса под названием «омикрон».

Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума Координационного совета по борьбе COVID-19.

 «Научный государственный центр «Вектор» работает с материалом, который ему доставлен, и по результатам этой работы проведет все необходимые исследования для того, чтобы полностью оценить, описать, паспортизировать те варианты вируса, которые сегодня есть в Российской Федерации», – сказала Попова.

Первые два случая заражения «омикроном» были выявлены в России 6 декабря. У двух пассажиров, прибывших из ЮАР, подтвердили «омикрон»-штамм COVID-19.

Ученые сообщили о появлении нового штамма в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Эксперты предполагают, что новый штамм изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ.

Врач из Южно-Африканской Республики Анжелик Кутзее была первой, кто сообщил о пациентах с новым вариантом вируса. Она говорит о необычных проявлениях нового штамма — среди пациентов молодые люди, жаловавшиеся на сильное чувство усталости, а также шестилетний ребенок с учащенным пульсом и высокой температурой (при этом спустя два дня ему стало значительно лучше). Обоняния и вкуса при этом никто из них не терял.

Как пишут зарубежные СМИ, в ЮАР зарегистрировали около ста зараженных. Несколько заболевших есть в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, а также, предположительно, в Нидерландах и Австрии.

  • Эпидконтроль усилили в аэропорту Толмачево из-за штамма «омикрон»

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий