Силовики задержали новосибирского положенца Бая

Правоохранители задержали Криминального авторитета Новосибирской области по кличке Бай. Уроженцу Чеченской республики грозит 15 лет колонии.

Силовики задержали новосибирского положенца Бая

Как сообщает ГУ МВД региона, ранее судимый за тяжкие и особо тяжкие преступления 36-летний рецидивист в очередной раз обвиняется по серьезной статье УК РФ – «занятие высшего положения в преступной иерархии». Уроженец Чеченской республики был задержан по месту жительства бойцами СОБР.

«В ходе обысков изъяты мобильные телефоны и банковские карты, возможно, имеющие доказательственное значение для расследования», — передает пресс-служба ведомства.

Следствие установило, что обвиняемый с января прошлого года захватывал преступную власть в регионе – вынуждал различные группировки подчиняться ему. Бай выполнял распорядительные функции, распространял преступные традиции, которых придерживался сам, а также решал криминальные споры.

Суд заключил криминального авторитета под стражу на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается. Баю грозит 15 лет колонии и штраф до 5 миллионов рублей.

Напомним, ранее в соседнем Кузбассе следователи объявили в федеральный розыск криминального авторитета по кличке «Шамаз».

Саша Шамаз, как называют разыскиваемого в криминальной среде, является «вором в законе», в 2018 году он вышел на свободу. В колонии авторитет отбывал наказание за организацию преступного сообщества и различные преступления.

Сразу после отсидки Шамаз занял лидерство в преступной иерархии региона, назначал «смотрящих» за разными районами и городами области. Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью смогли собрать достаточно доказательств для возбуждения уголовного дела по статье «Занятие высшего положения в преступной иерархии», но Шамаз от следствия скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий