Синоптики дали прогноз на новогоднюю ночь в Новосибирской области

Метели, осадки и сильный ветер ждут регион в последнюю неделю декабря.

Синоптики дали прогноз на новогоднюю ночь в Новосибирской области

Как рассказала НДН.инфо начальник новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик, на сегодняшний день в Новосибирской области преобладает северо-западный перенос воздушных масс. Пока циклон приносит тепло со стороны Казахстана, но уже скоро с северо-западных районов пойдет холодный воздух — температура начнет понижаться.

В ночь на вторник, 28 декабря, на территории области ожидается -11…-16°С, при прояснениях — до -26. А следующей ночью, 29 числа, температура составит -7…-12°С, местами до -17. В целом до 30 декабря погода будет неустойчивой — это объясняется частым прохождением атмосферных фронтов.

«Ожидаются осадки различной интенсивности, метели и усилие ветра до 14-16 метров в секунду. Более существенное понижение температур начнется 30 декабря», — пояснила специалист.

Что касается погоды на 31 декабря, пока прогнозы лишь предварительные. Более точные станут известны за трое суток до последнего дня уходящего года.

«На канун Нового года видятся достаточно разноречивые сценарии. По данным гидродинамических расчетов, разница температур составляет порядка 5-7 градусов. Впереди еще пять дней — за это время арктического вторжения и других северных процессов, которые могут вызвать понижение температур, например до -35-40 градусов, не ожидается. В то же время маловероятен и южный вынос с оттепелями. Вероятнее всего, будет преобладать северо-западный перенос воздушных масс, как сейчас. В связи с этим экстремально низких температур мы не предполагаем. Ближе к Новому году начнется рост давления, а в новогоднюю ночь температура будет умеренная морозная», — добавила Анна Лапчик.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий