Сквер имени Дмитрия Прибаловца появится на Богданке

Именем Дмитрия Прибаловца предполагается назвать небольшой сквер на пересечении улиц Бардина и А. Невского в Калининском районе Новосибирска.

Сквер имени Дмитрия Прибаловца появится на Богданке

С инициативой увековечить память добившегося для родной Богданки статуса достопримечательного места депутата горсовета Новосибирска Дмитрия Прибаловца в начале 2021 года выступило движение «Защитим Богданку!»

«Дмитрий Валерьевич оказал значительное влияние на сохранение и развитие архитектурного и культурного развития Калининского района города Новосибирска, деятельно и активно участвовал в общественной жизни города. Был инициатором придания улице Богдана Хмельницкого статуса достопримечательного места, боролся за сохранение Сибирского политехнического колледжа в качестве учебного заведения. Во многом благодаря его усилиям удалось сохранить и реставрировать здание бывшего кинотеатра «Космос», восстановить на новом месте утраченную ранее скульптурную композицию работы Г. Арбатского «Яйцо и Гнездышко», — рассказывают о герое своего района защитники Богданки.

Дмитрий Прибаловец скончался от сердечного приступа 25 февраля 2019 года в Новосибирске у себя дома. Ему было 47…

Теперь «Сквер им. Д. В. Прибаловца» на пересечении улиц Бардина и А. Невского должна утвердить комиссия по присвоению наименований. Никаких препятствий для появления сквера им. Прибаловца профильный департамент мэрии не видит, о чем инициативной группе сообщила вице-мэр Анна Терешкова.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий