Следователь Задкова отделалась условным сроком за подделку доказательств

Из следственных органов в Новосибирской области ее уже уволили.

Следователь Задкова отделалась условным сроком за подделку доказательств

В пятницу, 8 июля, Железнодорожный районный суд Новосибирска приговорил бывшего следователя Т.Е. Задкову к трем годам условно за преступления по ч. 3 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств следственной деятельности) и ч. 2 статьи 292 УК РФ (внесение ложных сведений в официальные документы должностным лицом). Девушка подделала подписи обвиняемого и адвоката в ряде документов с намеренно ложной информацией, находясь при исполнении.   .  

«Задкова Т.Е. с целью создания видимости соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства (…) сфальсифицировала доказательства, а именно изготовила три протокола допроса обвиняемого и внесла в них заведомо ложные сведения о проведении следственных действий, об участии в них обвиняемого и адвоката, указав в протоколах сведения, которые обвиняемый фактически не сообщал, путем подделки подписей обвиняемого и адвоката», — сообщает Железнодорожный районный суд Новосибирска на своем сайте.  

Помимо этого, бывший следователь подделал подпись адвоката в протоколе о разъяснении прав подозреваемому, а также в постановлении о привлечении его клиента в качестве обвиняемого. Поддельные документы Задкова направила в суд.  

По ч. 3 статьи 303 УК РФ, девушке грозило лишение свободы на 7 лет. Однако в соответствии со статьей 73 УК РФ, суд решил, что Задкова может исправиться и без фактического отбывания наказания, поэтому наказание сократили до 3-х лет условно.

Помимо условного срока, бывший следователь 2 года не сможет занимать должности в правоохранительных органах РФ, которые осуществляют функции власти, с лишением звания «младший лейтенант юстиции». Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее НДН.инфо писал, что подделка подписей жильцов в Новосибирске привела к уголовному делу. Протоколы подделывали для выбора управляющей компании.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий