Следственный комитет поддержал идею сделать «Не ГУЛАГ» в России

Следственный комитет России поддержал предложение директора ФСИН Александра Калашникова: он предлагал заменить рабочих-мигрантов заключенными с оговоркой, что «это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые, достойные условия». 

Следственный комитет поддержал идею сделать «Не ГУЛАГ» в России

Напомним, руководитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Калашников 20 мая предложил привлекать осужденных к исправительным работам на объекты, где недостаточно рабочей силы.

«Недавно Владимир Владимирович [Путин] встречался с руководителями ближнеазиатских регионов — Узбекистан, Таджикистан. Речь шла о том, как наладить поток мигрантов для объектов, где не хватает рабочей силы. Мы реально можем предоставить. И это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия. Человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, или же работодатель ему предоставит условия для проживания с семьей, он будет получать достойную зарплату», — сказал Калашников, добавив, что руководство Магаданской области готово предоставить «спецконтингенту рабочие места».

СК РФ счел предложение директора ФСИН рациональным и заслуживающим поддержки, сообщила в понедельник, 24 мая, официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

«С точки зрения профилактики преступности с одной стороны и реализации целей наказания с другой стороны идея директора ФСИН России Александра Калашникова заменить на строительных и промышленных объектах рабочих-мигрантов трудом осужденных рациональна и заслуживает поддержки», — цитирует слова Петренко ТАСС.  

По последним опубликованным данным ФСИН, в учреждениях уголовно-исполнительной системы находятся 478 тысяч человек. 

  • Кремль: в России недостаточно мигрантов для реализации амбициозных проектов
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий