Слишком много: военком НСО объяснил проблемы с мобилизацией в регионе

К НВВКУ в Новосибирск свозят мобилизованных со всей Сибири, что и называет основной причиной военком.

Слишком много: военком НСО объяснил проблемы с мобилизацией в регионе

В пятницу, 30 сентября, военный комиссар Новосибирской области полковник Евгений Кудрявцев рассказал о причинах серьезных проблем с мобилизацией в НСО. У ворот НВВКУ скапливаются длинные очереди призывников, а также, помимо этого, мобилизованные жалуются на проблемы с выдаваемой комплектацией.

«Новосибирская область является ключевым регионом Сибири. Поэтому наше новосибирское училище, которое является частью формирователя и принимает мобилизационные ресурсы, комплектуется не только жителями нашей области, но и жителями соседних регионов. В результате чего иногда возникают какие-то неучтенные моменты, на которые необходимо быстро реагировать», — сообщает Кудрявцев.

Ночевки призывников за пределами мест сбора военком объяснил попыткой «не оставлять людей на улице». Многим мобилизованным не хватает места для размещения в сборных пунктах, из-за чего им приходится спать в местах для сна непредназначенных.

«Правительством Новосибирской области и военным комиссариатом были приняты необходимые оперативные меры, чтобы людей не оставлять на улице, особенно в ночное время. Были задействованы дополнительные мощности, учреждения культуры первомайского района и Академгородка и сборный пункт военного комиссариата Новосибирской области в том числе», — добавляет комиссар в Telegram-канале «Новосибирь».  

По его словам, из-за недостатка мест для размещения призывников приостанавливается процесс зачисления мобилизованных в воинские части. По этой причине и формируются длинные очереди и скопления автобусов у НВВКУ.

Напомним, что телеведущий Соловьев потребовал от новосибирских властей отчитаться за мобилизацию. В ходе реализации частичной мобилизации призванных граждан согнали в Дом молодежи без мест для сна.

Ранее НДН.инфо писал, что Путин потребовал основательно исправить ошибки при мобилизации. Президент РФ попросил генерального прокурора России Игоря Краснова «незамедлительно реагировать на каждый сигнал», поступающий от граждан.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий