НГУ планирует купить беспилотник за 7,1 миллиона рублей

Средняя цена нужного НГУ беспилотного летательного аппарата: 700-900 тысяч рублей. 

НГУ планирует купить беспилотник за 7,1 миллиона рублей

В четверг, 18 ноября, Новосибирский государственный университет (НГУ) объявил конкурс на поставку «беспилотного комплекса для аэрофотосъемки», написано на сайте госзакупок. За все университет готов заплатить 7,1 миллиона рублей. 

В документации сказано, что НГУ нужен беспилотник с лазерным сканером, спутниковым приемником и «модернизированным фотоаппаратом». Комплект с беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) должен поставляться в двух кейсах, один из которых — обязательно с зарядной станцией. Вес БПЛА не должен превышать 29 килограммов.

«Комплекс должен быть предназначен для выполнения воздушной съемки и обработки полученных сырых материалов при помощи специализированного программного обеспечения . Комплекс должен автоматически выполнять воздушную съемку по заданному маршруту или площади . Одновременно с лазерным сканированием должно вестись цифровое фотографирование с использованием фотокамеры и определением координат центров фотографирования для дальнейшей привязки данных к местности и раскраски облака точек по фотоснимкам, геометрически совмещенных с лазерными данными», — говорится в техническом задании.

Товар нужно поставить до 20 декабря 2021 года. 

Судя по данным дилеров беспилотников, весь комплект — от квадрокоптера (или беспилотного воздушного судна с камерой) до зарядной станции, чехлов и переходников — один БПЛА обойдется в 700-900 тысяч рублей. Но есть исключения: геоскан стоит от 600 тысяч рублей до 1,7 миллиона рублей.

Ранее, как писал НДН.инфо, новосибирское Управление капитального строительства объявило аукцион на строительство дома на улице Степной, 262а в Ленинском районе. Подрядчику готовы заплатить 171,2 миллиона рублей за счет средств городского бюджета. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий