Сморчки пошли: карта грибных мест Новосибирской области в мае 2022

А кто-то даже уже срезает вешенки.

Сморчки пошли: карта грибных мест Новосибирской области в мае 2022

Фотографии первых весенних грибов появились в пабликах грибников Новосибирской области. Сейчас собирают сморчки и сморчковые шапочки.

«Грибники находят сморчки в районе Шлюза и ВАСХНИЛа, в Искитимском районе, возле Северного объезда, села Марусино и в районе Каменки», — сообщает VN.ru.

Ранее любители ходить по грибы сообщали, что сморчковые шапочки встречаются и в тополиной лесополосе в гусинобродском направлении.

Пока правда находится немного грибов. Для их более активного роста нужен дождь. А он в последние дни — редкость. Зато заметно активизировались клещи. Грибники так и пишут: «Нашел 15 сморчков и три клеща».

Опытные грибники предполагают, что сезон сморчков продлится две-три недели, если погода будет благоприятной.

Ученые-микологи отличают сморчки и сморчковые шапочки. Первые более благородные грибы, ими нельзя отравиться, в отличие от шапочек. Сморчок от шапочки отличается тем, что у него шляпка «полусвободна» от ножки, а шапочка прикреплена только самой верхней частью.

Те и другие нельзя употреблять в пищу сырыми. После варки шапочка уменьшится в размерах, станет мягче, приобретет более-менее приятный вкус. Вот после этого уже можно готовить эти грибы по своему желанию.

Сморчки маринуют, солят, сушат и замораживают, жарят, используют их как начинку к пирогам, добавляют в суп, какой-либо соус. Они отлично дополняют вкус картофеля. Нередко шапочку сморчковую употребляют и как отдельное блюдо.

Иногда сморчок путают с ядовитым грибом строчком. Строчок содержит канцерогенный токсин гиромитрин, воздействующий в том числе на печень и вегетативную нервную систему. Известны случаи отравления. Симптомы отравления включают рвоту и тошноту, в тяжелых случаях наблюдается кома.

Тем временем жительница Искитима Надежда уже срезает вешенки. По ее словам, растут они прямо возле ее дома — на пне.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий