Создатель «Ералаша» Борис Грачевский умер от коронавируса

Борису Грачевскому был 71 год.

Создатель «Ералаша» Борис Грачевский умер от коронавируса

Фото: Митя Алешковский — собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=74297968

Художественный руководитель детского юмористического журнала «Ералаш» Борис Грачевский скончался на 72-м году жизни. У него был COVID-19.

Борис Грачевский родился 18 марта 1949 года в Москве. В 1968 году окончил Калининградский механический техникум. В 1969 году поступил на заочное отделение ВГИКа на факультет «Организация кинопроизводства», но учёбу окончил лишь через 23 года. Работал старшим администратором на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. Горького. Был администратором на картинах Александра Роу, Марка Донского, Василия Шукшина.

Создатель «Ералаша» Борис Грачевский умер от коронавируса

Знаменитости, которые покинули нас в 2020 году

В 1974 году вместе с драматургом Александром Хмеликом основал детский юмористический киножурнал «Ералаш», ставший делом его жизни. До 1984 года Грачевский был директором «Ералаша», а после — художественным руководителем киножурнала. Именно с «Ералашем» ассоциируется имя Грачевского у большинства россиян.

Борис Грачевский известен также как режиссер фильмов «Крыша» и «Между нот, или Тантрическая симфония».

В 2018 году в телепередаче «Судьба человека» Грачевский рассказал, что ранее у него диагностировали рак кожи, причиной которого стала родинка; в связи с этим было несколько операций, облучение и химиотерапия.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий