Сразу два уголовных дела завели на жителя Искитима за посты в интернете

Сибиряка подозревают в призывах к экстремизму и массовым беспорядкам.

Сразу два уголовных дела завели на жителя Искитима за посты в интернете

Второе уголовное дело завели на 42-летнего жителя Искитима. По версии следствия, в марте 2021 года он разместил в интернете текстовые сообщения с призывами «к применению насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и членов их семей», а также к изготовлению оружия и взрывчатки.

Ранее мужчина уже попал под уголовное преследование за публичные призывы к экстремизму.

А в пятницу, 30 апреля, искитимца задержали следователи СКР и сотрудники ФСБ и провели обыск у него дома.

«В ходе допроса подозреваемый в полном объеме признал обстоятельства совершения указанных действий, органы следствия обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщает старший помощник руководителя СУСК по Новосибирской области Анастасия Кулешова.

Ранее на текущей неделе житель Новосибирска был осужден на два года условно за видео с призывами к массовым беспорядкам. По версии следствия 28-летний новосибирец разместил в соцсетях призывы к насилию на январских митингах в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Десятки участников мирных акций протеста тогда были задержаны. О пострадавших сотрудниках силовых ведомств не сообщалось.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий