Срок вакцинации для переболевших COVID-19 обозначили в Роспотребнадзоре

По словам специалистов, тем, кто уже успешно преодолел болезнь, лучше повременить с прививкой по крайней мере на несколько месяцев.

Срок вакцинации для переболевших COVID-19 обозначили в Роспотребнадзоре

Люди, ранее переболевшие COVID-19, могут не спешить проходить вакцинацию. Такое заявление сделал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. В эфире телеканала «Доктор» эксперт рассказал, что оптимальный срок для получения прививки составляет девять  месяцев с момента выздоровления.

 «Перенесшие коронавирусную инфекцию на данном этапе могут быть абсолютно спокойны и не записываться на вакцинацию как минимум до осени. Абсолютно точно», — сообщил Горелов.

Кроме того, как добавил ученый, отложить прививание нужно тем, кто недавно переболел острой респираторной вирусной инфекцией. Срок ожидания — две недели.

Напомним, ранее ученые из ЮАР обнаружили новую мутацию коронавируса, устойчивую к антителам. Сообщается, что она может снизить эффективность разработанных вакцин. Горелов считает, что беспокоиться на этот счет россиянам не стоит: даже если вирус сильно мутирует, для борьбы с ним создадут новую вакцину.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий