Студентов на заочном обучении мобилизуют в России

В каком порядке заочников призывают на службу?

Студентов на заочном обучении мобилизуют в России

В пятницу, 23 сентября, в СМИ сообщают в случаях привлечения к частичной мобилизации студентов, которые проходят обучение в заочном формате. НДН.инфо позвонил по горячей линии с ответами на вопросы о мобилизации и спросил о порядке мобилизации студентов-заочников.

По словам оператора, в первую очередь на службу призываются студенты-заочники без военного билета, прошедшие срочную службу или имеющие военные звания.

Также по телефону нам сказали, что призвать могут и заочников без звания и опыта военной службы, так как они считаются частью запаса ВС РФ. При этом нам добавили, что нет конкретного порядка, по которому проходит отбор к мобилизации заочников без военного опыта — подбор студентов-заочников на службу проходит по индивидуальному решению призывной комиссии в военкоматах. Иначе говоря, нет конкретных указаний о том, кого из заочников без военного опыта следует мобилизовать — каждое такое решение рассматривается военкоматами индивидуально.

Оператор добавил, что за информацией о призвании конкретного студента-заочника следует обращаться в военкомат, который ответственен за решение мобилизации такого студента.

Официальный информационный портал в России «Объясняем.рф» также подтвердил информацию о возможности призвания студентов, которые учатся заочно.

«Призыв студентов, обучающихся на очном отделении, по мобилизации не планируется. Студенты-заочники могут быть привлечены по решению призывной комиссии по мобилизации», — сообщается на сайте.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Мероприятия по реализации начнутся с 21 сентября. Об этом он заявил в ходе специального видеообращения.

Ранее НДН.инфо писал, что на вопросы о мобилизации новосибирцам ответят по номеру 122. Кого, когда и какие льготы — всё это можно спросить по горячей линии.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий