Суд оштрафовал трех новосибирцев за плакаты с антивоенными надписями

Суд решил, что жители Новосибирска якобы дискредитировали Вооруженные силы России плакатами с надписью «Миру — Мир! Деду — Таблетки! Войне — нет!» или с рисунком столба с колючей проволокой и словом «Нет» и листами с названием украинских городов. 

Суд оштрафовал трех новосибирцев за плакаты с антивоенными надписями

Во вторник, 17 мая, в Центральном районном суде Новосибирска прошли три заседания по административным делам по новой новой статье о дискредитации Вооруженных сил России (ВС РФ). В итоге суд признал виновными активистов Николая Лыкова, Татьяну Шпицину и журналистку Марину Цурмаст. 

В пресс-службе суда рассказали, что 8 апреля 2022 года Николай Лыков провел одиночный пикет в театральном сквере: он стоял с плакатом с надписью «Миру — Мир! Деду — Таблетки! Войне — нет!». 

«Постановлениями Центрального районного суда Новосибирска от 17.05.2022 Лыков Н.Н. признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ и ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административных штрафов соответственно 35 тысяч рублей и 10 тысяч рублей», — решил суд. 

Марина Цурмаст — полная тезка журналистки бизнес-портала «Континент Сибирь» — ночью 14 апреля 2022 года расклеила на баннерах выставки, которая была посвящена годовщине присоединения Крыма к России, листы бумаги. На них были написаны названия украинских городов: Бородянка, Ирпень, Буча, Мариуполь, Харьков.

«…Цурмаст признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 30 тысяч рублей», — постановил судья. 

Третье дело о дискредитации ВС РФ возбудили из-за того, что 27 марта 2022 года Татьяна Шипицына у дома на улице Орджоникидзе, 23, держала плакат с рисунком столба с колючей проволокой и словом «НЕТ». 

«Постановлением Центрального районного суда г. Новосибирска от 17.05.2022 Шипицына М.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 30 тысяч рублей», — такой приговор вынес райсуд. 

Пока постановления суда не вступили в законную силу, то есть их можно обжаловать в вышестоящем суде. 

Согласно недавно внесенным поправкам в поправки в КоАП, дискредитация ВС РФ карается штрафом от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 тысяч до 200 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 тысяч до 500 тысяч рублей — для юридических.

Ранее НДН.инфо писал о школьнике из Новосибирска, против которого возбудили уголовное дело по статье о фейках про российскую армию. Поводом стал комментарий, который подросток написал к посту в Telegram-чате «Коалиция Новосибирск 2020».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий