Суд закрыл «Суши Хаус» в Татарске после массового отравления клиентов

Проверка показала множество нарушений — от отсутствия бактерицидной лампы до неубранного мусора.

Суд закрыл «Суши Хаус» в Татарске после массового отравления клиентов

Татарский районный суд Новосибирской области определил наказание для ИП Ивана Тырышкина, которому принадлежит скандальный «Суши Хаус» в районном центре. Решение по делу было вынесено в пятницу, 26 ноября.

Напомним, на днях магазин-кафе обвинили в якобы массовом отравлении клиентов. Десятки человек, купивших продукцию заведения, позже обратились в больницу за медицинской помощью. У пациентов была диагностирована острая кишечная инфекция.

Число пострадавших составило 46 человек, среди них 19 детей. После произошедшего следком возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ — сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Однако перед судом предприниматель предстал по другой причине.

Во время расследования «Суши Хаус» посетили с внеплановой проверкой. На месте были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Так, в кухонной зоне не используется бактерицидное оборудование, в цехе грязно, на полу лежит мусор. Также кафе не проводило производственный контроль, основанный на принципах системы оценки безопасности пищевой продукции.

В связи с этим суд постановил закрыть торговую точку на месяц.

«В ходе судебного заседания ИП Тырышкин И.В. признал вину в совершении административного правонарушения. Суд, с учётом смягчающего обстоятельства, назначил ИП Тырышкину И.В. наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 30 суток», — говорится на сайте ведомства.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий