Тиктокер-ауешник попал под статью за угрозы новосибирской полиции

Видео провокационного характера, оскорбляющие представителей силовых структур, он публиковал в своем личном аккаунте.

Тиктокер-ауешник попал под статью за угрозы новосибирской полиции

Чулымский районный суд вынес решение по делу в отношении местного жителя, использовавшего соцсеть TiTok для пропаганды запрещенного в России движения АУЕ*. В состав его аудитории входили в том числе юные интернет-пользователи, которых он посвящал в идеи криминальной субкультуры.

«В. […..] употреблял ненормативную лексику и пропагандировал среди несовершеннолетних  воровские понятия российской криминальной среды, тем самым совершил действия, направленные на возбуждение вражды по отношению к группе лиц, объединенных по признаку принадлежности к правоохранительным органам», — добавили в пресс-службе суда.

Высказывания мужчины, как следует из материалов дела, противоречили «общепринятым моральным принципам и главенствующей роли права», а также содержали негативную оценку полицейских.

При этом одними лишь словами новосибирец не ограничился: он также, уточнили в суде, допустил действия, содержащие угрозы насильственного вмешательства в работу ОМВД России по Чулымскому району. Что это были за действия, не раскрывается, однако в силу ст. 1 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» они были классифицированы как экстремистская деятельность.

По ст. 20.3.1 КоАП РФ мужчину признали виновным и назначили ему административное наказание на срок в 3 суток. Постановление суда вступило в законную силу.

*согласно решению Верховного суда Российской Федерации от 17 августа 2020, движение признано экстремистским.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий